Функция ПЕРЕКЛЮЧ сравнивает выражение со списком возможных значений и при совпадении возвращает соответствующий этому значению результат.
Это может быть полезно для создания многоуровневых условий, когда необходимо выбрать результат на основе нескольких вариантов.
Синтаксис
ПЕРЕКЛЮЧ(выражение; значение1; результат1; [значение2; результат2; ...]; [по_умолчанию])
Аргумент |
Описание |
Допустимые значения |
|---|---|---|
выражение |
Значение, которое сравнивается с аргументами "значение1; ... значениеN" |
Любое значение |
значение1 |
Значение, с которым сравнивается аргумент "выражение" |
Любое значение |
результат1 |
Значение, возвращаемое, если аргумент "значениеN" совпадает с аргументом "выражение” |
Любое значение |
[значение2; результат2; ...]; |
(необязательный) Дополнительные возможные значения и результаты |
Любое значение |
[по_умолчанию] |
(необязательный) Значение, которое вернет функция, если не найдет совпадений. Если аргумент не задан, при отсутствии совпадений будет возвращена ошибка #Н/Д |
Любое значение |
Примеры использования
Выбор результата на основе оценки
=ПЕРЕКЛЮЧ(A1; "Отлично"; "5"; "Хорошо"; "4"; "Удовлетворительно"; "3"; "Неудовлетворительно"; "2"; "Неверная оценка")
Если в ячейке A1 значение "Хорошо", формула вернет "4". Если значение в ячейке A1 не будет соответствовать ни одному из значений, формула вернет текст «Неверная оценка».
Использование логических значений в качестве выражения для проверки серии условий
=ПЕРЕКЛЮЧ(ИСТИНА; A2>=1000; "Высокая"; A2>=500; "Средняя"; A2>0; "Низкая"; "Данные отсутствуют")
В этом случае функция последовательно проверит каждое условие и вернет результат для первого, которое выполнится, либо значение «Данные отсутствуют».
Примечания
–Если значение не соответствует ни одному из перечисленных, будет возвращено значение аргумента по_умолчанию, либо ошибка #Н/Д.
–Функция ПЕРЕКЛЮЧ может быть полезна для упрощения сложных формул и улучшения читаемости.
–Максимальное количество пар «значение-результат» — 126.