В формулах и функциях текущего документа можно ссылаться на данные из одного или нескольких внешних документов.
В этой версии приложения действуют следующие ограничения:
•Текущий и внешний документы должны быть сохранены в формате XLSX, ODS или XODS.
•Текущий и внешний документы должны быть локальными, то есть должны находиться непосредственно на вашем компьютере.
•Поддерживается создание ссылок на ячейки и диапазоны ячеек внешнего документа. При этом не допускаются структурированные ссылки, а также ссылки на имена ячеек и диапазонов.
•Ссылка, которая вводится вручную в ячейку с именем, должна быть абсолютной. При создании источника данных для именованного диапазона для корректной работы нужно вводить абсолютную ссылку.
Ссылку на данные из внешнего документа можно создать одним из следующих способов:
•открыть внешний документ и выделить требуемую ячейку или диапазон ячеек щелчком мыши;
•ввести вручную, не открывая внешний документ.
Чтобы в формуле или функции текущего документа создать ссылку на данные из внешнего документа щелчком мыши, выполните следующие действия: 1.Откройте документ, в котором будет содержаться формула или функция со ссылкой, и внешний документ, на данные которого требуется создать ссылку. Если внешний документ был открыт ранее, убедитесь, что в нем сохранены все внесенные изменения. 2.В текущем документе выделите ячейку, в которую нужно ввести формулу или функцию. 3.В строке формул или непосредственно в ячейке введите знак = и начните вводить формулу или функцию. 4.Перейдите к внешнему документу и выберите лист, на ячейку или диапазон ячеек которого требуется создать ссылку. 5.Выберите на листе требуемую ячейку или диапазон ячеек. В строке формул внешнего и текущего документа отобразится введенная формула или функция из текущего документа. При необходимости формулу/функцию можно редактировать как в текущем, так и во внешнем документе. 6.Перейдите в текущий документ, завершите ввод функции или формулы и нажмите кнопку |
Чтобы в формуле или функции текущего документа создать ссылку на данные из внешнего документа вручную, необходимо ввести строку вида 'путь[имя.расширение]Лист'!Ячейка, где: •путь – путь к внешнему документу, который может быть указан как: oОтносительный путь – путь к внешнему документу, описываемый относительно базовой директории исходного документа. Пример: ../Subfolder/Внешний документ.xlsx. oАбсолютный путь – путь к документу, описываемый от корня логического диска (корня установленной операционной системы). Пример: /Users/Username/Downloads/Subfolder/Внешний документ.xlsx. oАбсолютный путь к внешнему документу с использованием схемы file (схема URI). Пример: file:///Users/Username/Downloads/Subfolder/Внешний документ.xlsx. •имя.расширение – имя и расширение внешнего файла. Например: Внешний документ.xlsx. •Лист – имя листа во внешнем документе. Например: Лист1. •Ячейка – адрес ячейки или диапазона ячеек во внешнем документе. Например: A1 или A1:A10. Примеры В данном примере документ document.xlsx, расположенный в базовой директории /Users/Username/Downloads/, ссылается на данные из внешнего документа external.xlsx, расположенного в той же директории.
В данном примере документ document.xlsx, расположенный в базовой директории /Users/Username/Downloads/, ссылается на данные из внешнего документа external.xlsx, расположенного во вложенной директории /Users/Username/Downloads/Subfolder/.
В данном примере документ document.xlsx, расположенный в базовой директории /Users/Username/Downloads/, ссылается на данные из внешнего документа external.xlsx, расположенного в другой директории – /Volumes/USB_flash/SomeFolder/.
|
Так как данные во внешнем документе могут меняться, рекомендуется периодически обновлять ссылки на эти данные в текущем документе. Чтобы обновить ссылки после открытия текущего документа, нажмите кнопку Обновить данные в строке уведомления «Связанные документы могли измениться. Обновите этот документ, чтобы получить последние данные». Данная строка отображается под панелью инструментов. Приложение выполнит пересчет формул и функций с учетом новых значений из внешнего документа. Если документ недоступен, то под панелью инструментов отобразится строка уведомления «Связанные документы недоступны. В таблице используются последние сохраненные данные». Нажмите в данной строке кнопку Закрыть. Чтобы обновить данные при работе с документом, выполните одно из следующих действий: •Выберите пункт командного меню Данные > Обновить данные. •На панели инструментов, в разделе Данные нажмите кнопку •Нажмите сочетание клавиш Данные по внешним ссылкам обновляются автоматически при создании новой ссылки на документ или при редактировании существующей. В этом случае обновляются данные только по тем документам, которые указаны в созданной или измененной формуле. Ошибка #REF! отображается в ячейках, если:
•При создании ссылки указанный в ссылке внешний документ недоступен (или в нем не существует указанного листа), и для него нет сохраненных ранее значений. •При загрузке документа для указанного в ссылке внешнего документа нет сохраненных значений (данные не были получены при создании ссылки). |