Skip to main content

Защита структуры табличного документа

Защита структуры документа ограничивает взаимодействие с листами табличного документа. Пока защита установлена, вы не можете добавлять, удалять, скрывать, перемещать и переименовывать листы.

Для защиты структуры используется метод Document:setStructureProtection(). Опционально вы можете передать в качестве параметра пароль, который будет необходим для снятия защиты:


document:setStructureProtection("password")

При изменении листов в документе с защищенной структурой, возникает исключение SpreadsheetProtectionError. Также это исключение возникает при установке защиты структуры на уже защищенный документ.


local sheet = document:getBlocks():getTable(0)
sheet:remove() -- SpreadsheetProtectionError

Используйте метод Document:isStructureProtected() для получения состояния защиты структуры документа:


print(document:isStructureProtected()) -- true

Метод Document:removeStructureProtection() позволяет снять защиту структуры. В качестве параметра вы можете передать пароль, если он использовался при установке защиты. В случае несоответствия введенного пароля заданному при установке, возникает исключение IncorrectPasswordError.


document:removeStructureProtection("password")